Оружие и экипировка для восточных единоборств
8-800-301-23-05
бесплатный звонок по России

Как ухаживать за иайто

Как поддерживать иайто в хорошем состоянии

Иайто - тренировочная копия японского боевого меча. Одно из немногих отличий иайто от катаны заключается в использовании вместо твердой стали сплава (цинк, алюминий, и несколько других металлов). Рукоять же, цуба (гарда) сая, хабаки, цука-гасира - такие же, как на боевом клинке. В итоге у тренирующегося появляется возможность оттачивать мастерство владения настоящим японским мечом, но без опасения причинить вред себе или другим тренирующимся. 

Как же правильно ухаживать за иайто?

Тренировочный меч, выполненный из сплава, сверху покрыт блестящим хромированным покрытием, которое защищает его от окисления и коррозии в течение долгого времени, даже без дополнительного ухода. Тем не менее, чтобы избежать повреждения в случае контакта с водой или повышенной влажностью, следует после тренировки его вытирать и хранить в сухом месте. 

А для того, чтобы поддерживать иайто в хорошем состоянии в течение длительного времени,

вот несколько простых инструкций:

  • Сначала возьмите мягкую хлопковую ткань, смочите её спиртом и протрите лезвие. 
  • Затем, другой мягкой тканью, смоченной небольшим количеством масла по уходу за катаной, протрите клинок.
  • Этой же тряпочкой, смоченной в масле, протрите цука гасира и цубу. Вот, в общем-то и всё.

Чего не следует делать с иайто: 

Во-первых, в отличие от стального клинка, ни в коем случае не используйте пудру, которая идёт в наборе по уходу за мечом. Пудра Учико предназначена для очистки стального лезвия и не подходит для обработки лезвия иайто.

Во-вторых, не следует использовать слишком много масла. Излишки будут впитываться в дерево саи (ножен) и,  со временем, это может ухудшить состояние входного отверстия ножен.

Надеемся, эта информация окажется для вас полезной. 

АБУДОМАРКЕТ

В нашем интернет-магазине, пожалуй, самый большой выбор боккенов для самых разных направлений боевых искусств, широкий выбор другого тренировочного оружия. Здесь Вы найдёте самую качественную форму для Айкидо, Кендо, Иайдо и Карате. 

Наши сотрудники сами практикуют боевые искусства, прерасно разбираются в тонкостях предлагаемых изделий и всегда помогут с выбором. 

QR

Единоборства
Адрес: Санкт-Петербург
Большая Пушкарская ул., дом 20

Email:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.:8-800-301-23-05
(бесплатный звонок по России)

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Задавайте вопросы в мессенджерах: